На проспекте Революции в Воронеже появится велодорожка

Власти Воронежа планируют в 2021 г. организовать велодорожку на проспекте Революции. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии областного центра в среду, 12 августа.

Напомним, что сейчас специалисты разрабатывают проект благоустройства одной из центральных улиц города — к этой работе привлекли и представителей общественных организаций, которые и предложили создать на проспекте велодорожку. В первую очередь, будет изучена возможность ее создания на тротуаре по нечетной стороне.

Кстати, профильными подразделениями мэрии рассматривался вопрос организации велодорожки на проезжей части уже в этом году. Правда, без проектного решения это пока сделать невозможным, проблемы возникли из-за сложности проезда остановок.

— Согласно государственному стандарту отступ от остановки общественного транспорта (разметка 1,17, ширина которой – 2 м) должен составлять 1,5 м. Учитывая, что минимальная ширина самой велодорожки 0,9 м, общее расстояние от кромки проезжей части до внешней границы велодорожки составит 4,4 м и это приведет к небезопасному совмещению велодорожки со средней полосой проезжей части, — отметили в мэрии.

В ходе разработки проекта благоустройства проспекта Революции планируется изучить возможность организации велодорожек на тротуаре — в первую очередь, по нечетной стороне. При этом специалисты дополнительно исследуют и предложат возможные технические решения организации велодорожки на проезжей части — к примеру, с объездом остановок по тротуару.

Одновременно с этим в администрации Воронежа подвели итоги опроса по зонированию проспекта Революции, который общественники предложили сделать проспектом коммуникаций. Горожанам предложили проголосовать за различные локации. В опросе приняли участие 2150 человек — при этом 1379 респондентов (66,14%) поддержали вариант создания кинотеатр под открытым небом.

– Мы проработаем этот вопрос: если люди хотят видеть в Петровском сквере кинотеатр под открытым небом, мы, по всей вероятности, сможем это организовать. Более того, в этом году муниципалитетом закуплен современный медиаэкран, он достаточно большой по своим габаритам. Мы посмотрим, может быть, его можно будет разместить там стационарно, а снимать и перемещать, например, на периоды массовых мероприятий. Вижу потенциал в этом решении и думаю, что мы сможем это тем или иным способом организовать, если люди будут настаивать на создании такого кинотеатра, — отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Градоначальник также напомнил, что обновление пешеходной части проспекта Революции начнут в следующем году. По словам мэра, эти работы, скорее всего, будут вестись в рамках двухгодичного контракта, поскольку власти города не могут сразу две стороны вскрыть и доставить жителям существенные неудобства в передвижении.

Илья Петров