В Воронеже по нацпроекту досрочно завершен ремонт 37,5 км дорог

В Воронеже в выходные – в ночь с субботы на воскресенье, с 8 на 9 августа – рабочие завершили укладку асфальта на последнем объекте, который входил в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) на 2020 г. Верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона появился на участке проспекта Революции – от ул. Кольцовской до путепровода по ул. Ленина, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра в понедельник, 10 августа.

По сведениям горадминистрации, в текущем году в рамках нацпроекта дорожники полностью обновили покрытие на 28 улицах общей протяженностью более 37,5 км. Верхний слой асфальта уложили на всех объектах, которые входили в план, теперь в течение двух недель рабочим предстоит доделать примыкания и парковочные карманы на проспекте Революции и ул. Ленинградской. Кроме того, за этот период дорожники обязаны нанести термопластиком разметку на участках тех магистралей, где этого еще не сделали.

Как подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин, в 2020 г. работы по реализации нацпроекта БКАД в областном центре завершили намного раньше срока – почти за полтора месяца до отведенного времени.

– Это говорит о том, что дорожники выполняют задачи с очень серьезными темпами производства работ, а сам профильный комплекс в Воронеже находится в хорошем состоянии, – добавил градоначальник.

Глава Воронежа акцентировал внимание на том, что следующим этапом станет приемка выполненного ремонта – и при ее производстве специалисты сосредоточатся на проверке качества работ.

– Так, на всех объектах всегда присутствуют представители технадзора, которые следят за соблюдением технологического процесса. Кроме того, образцы уложенного покрытия в обязательном порядке проходят независимые лабораторные испытания на соответствие всем установленным показателям и стандартам, – заверил мэр.

Отметим, что в Воронеже масштабный ремонт дорог реализуется благодаря двум подряд нацпроектам в течение уже четырех лет – с 2017 г. За этот период полностью модернизировали 221 улицу в областном центре, а общая протяженность обновленных магистралей составила 370 км. Согласно планам федеральных властей, реализация нацпроекта БКАД продолжится и далее – до 2024 г. включительно.

Татьяна Омельченко