В Воронежской области иностранцы стали совершать меньше преступлений

Правоохранители отметили снижение количества преступлений, совершенных иностранными гражданами на территории Воронежской области – на 25,6% за первую половину 2020 г. В регионе зарегистрировали 154 подобных нарушения закона, хотя в прошлом году подобных фактов было 207. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области в среду, 5 августа.

По сведениям надзорного ведомства, большинство выявленных преступлений касались фиктивной регистрации по месту жительства и пребывания иностранцев. При этом деятельность силовиков по противодействию нарушениям в сфере миграции, по мнению правоохранителей, привела к непосредственному снижению количества иностранцев, приезжающих в Россию и, в частности, в регион незаконно.

Как уточнили в прокуратуре, по итогам первой половины 2020 г. в регионе силовики возбудили восемь уголовных дел по ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»). Год назад аналогичных материалов в области было 11. По ст. 322.2 УК РФ («Фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в РФ») правоохранители начали производство 26 дел – против 31 год назад, а по ст. 322.3 УК РФ («Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ») – 61 дела. При этом в первой половине 2019 г. аналогичных дел в регионе было зафиксировано 127. Добавим, что число преступлений корыстной направленности, совершенных иностранцами в составе групп, за год не изменилось – правоохранители выявили по четыре подобных факта.

Отметим, что за полгода полицейские направили на рассмотрение в суд 95 уголовных дел, фигурантами которых стали иностранные граждане. Для сравнения: в первой половине 2020 г. таких материалов в суд передали 156.

Кроме того, работники надзорного ведомства рассказали, что для повышения эффективности борьбы с незаконной миграцией правоохранители взаимодействуют с различными структурами и ведомствами – от органов власти и местного самоуправления до контролирующих и общественных организаций. Так, силовики систематически проводят рейды в местах проживания иностранцев, а также на объектах, где они работают – на стройплощадках, сельхозрынках, других торговых объектах. Подобные проверки призваны выявлять подозреваемых в преступлениях среди мигрантов.

Николай Борцов