Бизнес-леди в Воронеже вернула в бюджет 43,5 млн налогов

В Воронеже на этапе предварительного следствия бизнес-леди возместила ущерб, нанесенный бюджетной системе России, с учетом пени в размере более 43,5 млн руб. Об этом в четверг, 30 июля, сообщили в пресс-службе регуправления Следственного комитета России (СКР) в четверг, 30 июля.

По информации структуры, в отношении руководительницы коммерческой фирмы возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере»).

Следователи установили, что предпринимательница в период с 1 апреля 2017 г. по 31 марта 2018 г. создала цепочку фиктивных договорных обязательств, что стало основанием для внесения в бухгалтерскую отчетность фирмы заведомо ложных сведений о наличии финансово-хозяйственной деятельности с подконтрольными организациями. В итоге общая сумма неисчисленного и неуплаченного налога на добавленную стоимость (НДС) составила более 34 млн руб.

Учитывая факт, что женщина к уголовной ответственности ранее не привлекалась, а также добровольно возместила нанесенный бюджету страны ущерб, то было принято решение об освобождении ее от дальнейшего преследования — дело прекращего.

Татьяна Соловьева