В 32 школах Воронежа деньги на охрану перестанут брать с родителей

Власти Воронежа приняли решение о поэтапном переходе на финансирование услуг по охране образовательных школ за счет средств городского бюджета. Новый проект начнут реализовывать уже с 1 сентября текущего года, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра во вторник, 28 июля.

В структуре уточнили, что главой города Вадимом Кстенин решение о начале финансирования профессиональной охраны школ за счет средств городского бюджета было принято еще в 2019 г. В этом плане не лишним будет напомнить, что практика оплаты таких услуг за счет внебюджетных источников существует десятилетия по всей стране — при этом ряд учреждений исторически не использует для обеспечения безопасности услуги профессионалов, вместо этого обходятся вахтерами и сторожами, которые числятся в штате школ.

– Из года в год мы системно оздоравливали муниципальную экономику, снижали долговую нагрузку, чтобы перейти от бюджета выживания к бюджету развития. В результате последовательных действий по снижению муниципального долга мы смогли принять и проработать решение о постепенном переходе на профессиональную охрану и финансировании этих услуг за счет средств бюджета города, – отметил Вадим Кстенин.

В горадминистрации подчеркнули, что несмотря на то, что экономическая ситуация в Воронеже остается напряженной и последствия пандемии коронавируса для муниципального бюджета еще предстоит оценить по итогам финансового года, решение мэра начнет реализовываться уже с 1 сентября.

– С начала нового учебного года финансировать оплату услуг профессиональных охранных предприятий за счет городского бюджета смогут первые 32 школы, а также одно учреждение дополнительного образования детей – это крупные объекты, требующие особого внимания. На эти цели в будущем учебном году будет направлено 7,7 млн руб., – подчеркнул мэр Вадим Кстенин.

– Следующая группа школ получит необходимое финансирование на второе полугодие, а окончательно перейти на оплату услуг частных охранных предприятий без использования внебюджетных источников система общего образования Воронежа сможет уже с 1 сентября 2021 г. Конечно, многое будет зависеть от экономической ситуации и от состояния местного бюджета, но мы приложим максимум усилий, чтобы выдержать сроки и добиться того, чтобы во всех школах охрана осуществлялась профессионалами и оплачивалась только за счет городской казны, – резюмировал Вадим Кстенин.

Илья Петров