В пандемию 3219 воронежцам одобрили кредитные каникулы

3219 жителям Воронежской области одобрили кредитные каникулы. Об этом в четверг, 23 июля, сообщили в пресс-службе отделения Воронеж ГУ Банка России по ЦФО.

По информации структуры, всего же в финансово-кредитные организации поступило 4640 таких обращений. Из них по 2350 заявлениям требовалась отсрочка по потребительским кредитам, в 1102 случаях – по кредитным картам.

Правда, по более, чем 2 тыс. удовлетворенным требованиям отсутствовали подтверждающие документы о снижении дохода заемщика. Согласно действующему законодательству, на предоставление указанных бумаг, в которых отражено снижение дохода более, чем на 30 % по сравнению со среднемесячным доходом прошлого года, дается 90 дней.

– Если вы оформили кредитные каникулы и появились проблемы с предоставлением подтверждающих документов, не затягивайте эту проблему, а обратитесь в свой банк или микрофинансовую организацию. Обсудите проблему вместе с кредитором и найдите оптимальное решение, – рекомендует управляющий воронежского отделения Центробанка Роман Костянский. – В противном случае вы рискуете получить просроченную задолженность и испортить кредитную историю.

Татьяна Соловьева