Сразу три летних образовательных кампуса откроются в Воронежской области

Сбербанк открывает программу летних образовательных интенсивов – Сберкампусов – на территории всей России. В качестве партнера в проекте выступит Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». На территории Воронежской области профильные городские лагеря в рамках программы создадут сразу на трех площадках, одна из которых располагается в Боброве, сообщили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк в пятницу, 10 июля.

Как пояснили в финорганизации, летние Сберкампусы начнут работу на территории всей России – в 45 регионах. Поручение создать подобные образовательные локации было одним из пунктов, перечисленных президентом России Владимиром Путиным по итогам совещания о ситуации в системе образования в условиях распространения COVID-19. Инициативу главы государства поддержали губернаторы регионов и руководство Минпросвещения РФ. Цель проекта – предоставить детям возможность до начала учебного года заниматься на высокотехнологичных площадках Сбербанка, в том числе, с использованием Школьной цифровой платформы. Ребята смогут не только отточить имеющиеся навыки, но и получить новые знания по различным направлениям – от работы с большими данными и искусственного интеллекта до робототехники и космических технологий.

– Создание образовательных интенсивов является верным решением, ведь для нас очень важно чтобы наши дети развивались, получали новые знания и проводили время с пользой, – подчеркнул зампредседателя-управляющий Головным отделением по Воронежской области ЦЧБ ПАО Сбербанк Денис Скребец.

По его словам, Сберкампусы создадут таким образом, чтобы детям было удобно проходить интенсивы – то есть недалеко от дома. При этом занятия будут проводить в небольших группах, чтобы легче было распределить нагрузку на образовательную сеть и снизить риски, связанные с эпидемиологической ситуацией. Благодаря грамотной организации все санитарные требования в группах выполнят – причем в штатном режиме.

В Воронеже Сберкампусы откроются на базе государственного автономного учреждения дополнительного образования Воронежской области «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион», а также в государственном «Центре инженерных компетенций детей и молодежи «Кванториум». Еще один интенсив появится в районе области – в Боброве, в образовательном центре «Лидер» имени Алексея Гордеева.

– Большая часть проектов стартует в июле и августе. На занятиях дети будут учиться, используя опережающий контент, – добавила вице-президент Сбербанка Марина Ракова. – Они не будут пересказывать параграфы, а устроят мозговые штурмы, дебаты, стратегические сессии, презентации, а также защиты проектов и многое другое.

По мнению руководителя, многие дети устали от удаленного формата обучения, который применялся в школе в последнее время в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции. Соответственно, у ребят появился запрос на личное обучение в классах, причем на качественном и современном оборудовании. Чтобы выполнить это пожелание при открытии Сберкампусов, сотрудники Сбербанка в кратчайшие сроки адаптировали свои образовательные продукты – в том числе, Школьную цифровую платформу – род необходимые задачи.

Также при поддержке Сбербанка запуск образовательных интенсивов прошел в разных регионах страны в центрах «Точка роста», в детских технопарках «Кванториум» и центрах цифрового образования детей «IT-куб», созданных в рамках нацпроекта «Образование».

Дмитрий Аксенов