Мэрия Воронежа продлила торги по продаже дома Клочковых

Мэрия Воронежа продлила проведение конкурса по продаже «Дома Клочковых, где бывал Бунаков». Прием заявок будет осуществляться до 24 июля, сообщили в горадминистрации в пятницу, 10 июля.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, 2-этажное здание находится на ул. Никитинской в центре города. Помимо части строения площадью 645,5 кв. м, продается также и земельный участок в 472 кв.м. Объект культурного наследия пытаются продать в третий раз, но желающих приобрести и сделать в нем ремонт пока не нашлось. Начальная стоимость лота аукциона составляет 13,3 млн руб.

Согласно требованиям, новый собственник должен провести восстановительные работы по сохранению дома в два этапа. В первую очередь, предстоит разработать сам проект адаптации здание под современное использование. Во-вторых, собственно выполнить сам ремонт. Срок ввода в эксплуатацию назначили на 1 марта 2026 г.

Отметим, что «Дом Клочковых, где бывал Бунаков» был возведен в середине XIX века. Здесь жила семья известного в те времена купца-мецената Ивана Клочкова. Дочь воронежца вышла замуж за известного русского педагога и публициста Николая Бунакова, который неоднократно гостил у своего тестя в этом доме.

Татьяна Соловьева