В Воронеже женщина с донорской почкой родила здоровую девочку

В воронежском перинатальном центре ВОКБ № 1 женщина с трансплантированной в 2017 г. почкой родила здоровую девочку. Об этом в пятницу, 10 июля, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

По информации структуры, жительница райцентра забеременела в результате проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В поле зрения врачей женщина попала в декабре 2019 г., тогда же они взяли ее под наблюдение. Процесс вынашивания ребенка для матери с донорской почкой сопряжен с рисками, тем более у этой роженицы она всего одна.

– Таких случаев в практике российских акушеров едва ли наберется больше 150, для Воронежа он и вовсе единичный. Жительница районного центра долгие годы страдала от системной красной волчанки – диффузного заболевания соединительной ткани, проявившегося в поражении кожи и суставов, сильно затронувшего работу почек. В 2017 г. женщине была выполнена трансплантация донорского органа, – сообщили в облздраве.

В случае с этой женщиной медики приняли решение о проведении кесарева сечения на 36-й неделе беременности. Причиной подобных мер стали возможные осложнения от самостоятельных родов. Операция прошла успешно. На свет появилась малышка весом чуть больше 2 кг.

Татьяна Соловьева