Лето патриарха

94-летний Андре Тригано – мэр небольшого города Памье в предгорьях французских Пиренеев пошел на выборы в 20-ый раз. Почти 50 лет он в должности муниципального главы. Во Франции, как и в России, количество сроков пребывания на посту префекта не ограничено.

Сразу вспоминаешь штампы, которые все чаще можно слышать в нашей политической дискуссии: «Сколько можно держаться за кресло?», «Вынесут с должности вперед ногами…», «Засиделся!» Геронтократия со времен дорого Леонида Ильича представляется однозначным злом. А вот «дать дорогу молодым» и «даешь обновление власти» – лозунги, которые почти единодушно воспринимаются как прогрессивные.

Андре Тригано явно не согласен с тем, что геронтократ – это приговор.  В предвыборных интервью он говорит, что у него еще масса идей для города, которые надо реализовать. Например, провести реновацию центра, который изобилует до сих пор ветхими зданиями. «Если вы построили уже пять этажей из десяти, разве вы будете менять архитектора?», – спрашивает он, обосновывая необходимость пролонгации своего мандата.

Конечно же, и этому заслуженному французскому мэру говорят, что он должен уйти, что он «много сделал для города, но превратился в престарелого автократа». Однако он только шутит над критиками: «Надеюсь, мне на надо извиняться за то, что я еще не умер?» Позиция предельно ясна: пока у меня не настал маразм – более юные соперники пусть подождут своей очереди.

Есть же свое рациональное зерно и в такой постановке вопроса. Государственное и муниципальное управление – весьма сложное дело, как говорится, не дудочки строгать. А чем труднее профессия, тем дольше приходится двигаться к достижению в ней вершин. Да что там – иным и десяти лет не хватает, чтобы освоить искусство политического лидерства.

По сравнению с Андре Тригано один старейших наших префектов – глава Аннинского района Василий Авдеев – в свои 68 лет может быть назван перспективным и молодым руководителем. Только его французский коллега начал свою политическую карьеру в возрасте за сорок, успев создать собственный бизнес по организации отдыха на открытом воздухе. Василий Иванович пошел по партийно-административной линии после достижения 30-летнего рубежа, успев поработать председателем колхоза «40-лет Октября». Но в России и браки более ранние, чем в «европах».

Вместе с тем нельзя не видеть отличие наших политиков от вампиров из произведений фантаста Сергея Лукьяненко, которые не только бессмертны, но с годами и выпитыми литрами крови становятся все сильнее и сильнее. У политика восхождение на вершины руководительского опыта в какой-то момент превращается в спуск, сколько бы литров крови он ни… пролил на ниве общественного служения.  И вот тогда призыв «Он должен уйти!» звучит вполне обоснованно и убедительно.

Как только понять, что подъем закончился и ресурс лидерства исчерпан? Можно предложить такой чек-лист, по которому вычисляется эта печальная веха:

– Интерес к преобразованиям не потерян. Ты не просто высказываешь амбициозные идеи, а каждый день настойчиво делаешь реальные шаги по их осуществлению.

– Общение с людьми по-прежнему заряжает тебя положительной энергией. Люди чувствуют это и отвечают тебе симпатией. Никакие, даже самые конкурентные выборы не страшны.

– Ты не начинаешь передоверять важные дела любимчикам и фаворитам. Делегирование – хорошее качество руководителя, но ключевые решения он принимает только сам.

– Ты продолжаешь умело держать баланс сил в команде, не допускаешь перевеса одних группировок над другими (а как без интриг при дворе?). Друзей держишь близко, а врагов – еще ближе (и тем более можешь отличить одних от других).

– Здоровье позволяет тебе если не отжигать всю ночь до утра, то уж объехать верхом на коне свои владения – легко.

Правда, самым лучшим образом этот чек-лист может применить сам обладатель власти по отношению к самому себе же.  Со стороны всего и не увидишь. И если честно ответить на эти вопросы, то можно в срок принять одно из важнейших решений своей политической жизни. Ведь вовремя уйти – это не уйти, а остаться. В истории как победитель и в доброй памяти людей как безупречный правитель.

Даже у Тригано, с его полувековым политическим опытом, не получилось. В каком-то пункте чек-листа или в даже нескольких – галочки уже нет. «Если они хотят мою работу – пусть поборются за нее!», – бравировал старик перед выборами. И вот несколько дней назад он второй раз в своей жизни их проиграл. И кому? Какой-то девчонке! Точнее, даме бальзаковского возраста Фредерик Тьеннот, которая и не сказать, что нанесла сокрушительное поражение памьенскому патриарху – 41,39% у нее против 38,69% у того, кто годится ей в прадедушки.

Если мы вернемся к Василию Авдееву, то с чек-листом, как это видится со стороны, у него все в порядке! И до 90 лет ему еще далеко… Хотя на минувшем голосовании по поправкам в Конституцию Петропавловский район, администрацию которого возглавляет 49-летний Юрий Шевченко, обошел Аннинский по ответу «за» со счетом: 94,3% против 91,62%. Но не будем считать это тревожным сигналом. Тем более в сентябре еще выборы в областную Думу…

Андрей Черваков