Воронежский спиртзавод в споре об отзыве лицензии проиграл апелляцию

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд не поддержал решение первой судебной инстанции отказать Росалкогольрегулированию (РАР) в отзыве лицензии у Анннинского спиртзавода. Служители Фемиды признали претензии РАР обоснованными, сообщил в среду, 8 июля, в «КоммерсантЪ-Черноземье».

В феврале 2020 г. воронежский областной суд встал на сторону предприятия. Предметом спора стал передача сведений о производстве крупной партии этилового спирта. Так, в РАР посчитали, что в 2018 г. завод не передал информацию о продукции в установленном порядке в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). В компании же отметили, что сведения просто «не дошли» из-за сбоя в работе самой базы. Правда, в вышестоящем суде решили, что такие доводы «ничем объективно не подтверждены».

По информации издания, в июле и октябре 2018 г. завод несколько раз не предоставил через автоматические средства измерения и учета (АСИиУ) данные о производстве и обороте суммарно около 18 тыс. дал спирта. Эти данные якобы появились в ЕГАИС лишь в июне 2019 г. Кроме того, в системе не были зафиксированы данные об отгрузке в июле, августе, сентябре и ноябре 2018-го почти 48 тыс. дал продукции.

Как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности, что и произошло с Аннинским спиртзаводом. Даже если техошибки было место быть, то на предприятии должны были убедиться в отправке сведений до адресата. В связи с этим, решение девятнадцатого арбитражного суда может стать решающим в иске РАР об отзыве лицензии у спиртзавода. Следующее заседание назначили на 1 сентября.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, дело об отзыве лицензии у воронежского спиртзавода ставили на паузу из-за оспаривания предприятием   постановления по делу об административном правонарушении, ставшем поводом для аннулирования лицензии.

Татьяна Соловьева