В Липецке снесли 746 незаконных киосков

В Липецке с 2016 г. демонтировали 746 незаконно размещенных киосков и павильонов. такие данные привели в пресс-службе мэрии областного центра во вторник, 9 июня.

В структуре отмечают, что незаконно установленные торговые точки портят облик города и мешают благоустройству. Правда, главный из недостаток в том, что качество реализуемой в них продукции фактически никто не контролирует.

Как оказалось, с января по июнь текущего года в Липецке демонтировали 28 нестационарных торговых объектов. Стоит отметить, что 26 киосков убрали сами владельцы, но в двух случаях это сделали сотрудники городского управления потребительского рынка.

— С момента составления акта владельцу незаконного киоска дается десять дней на добровольное освобождение занимаемой территории. Если за это время он не вывезет объект, его переместят в принудительном порядке. При этом расходы городского бюджета на демонтаж, перевоз и хранение нарушителю придется возместить из собственных средств, — напомнили в мэрии.

По словам исполняющего обязанности начальника городского управления потребительского рынка Алексей Ларин в областном центре определено 1081 место для нестационарных торговых объектов, из которых 176 числятся свободными.

Иван Ляпусов