Коронавирус нашли в психбольнице под Воронежем

В областной психиатрической больнице, расположенной в хохольском с. Орловка, коронавирусом заболели две медсестры. Сотрудницы медучреждения, у которых подтвердился COVID-19, трудятся в разных отделениях, не пересекаясь между собой, сообщили «Вести Воронеж» со ссылкой на региональный оперштаб в субботу, 6 июня.

По сведениям властей, обе заболевшие отправлены на домашнюю изоляцию. COVID-19 у них протекает в легкой форме – симптомов заражения у женщин пока нет. Согласно выводам санврачей, медсестры заразились при бытовых контактах – к профессиональной деятельности заболевание отношения не имеет.

В оперштабе добавили, что у двух пациентов в одном из отделений психбольницы наблюдается повышение температуры. Правда, подобные ситуации случались и ранее.

– У пациентов взяли анализы на коронавирус. Результаты пока ожидаются, – добавили в структуре.

В случае, если вспышка COVID-19 в медучреждении подтвердится, власти готовятся перевести пациентов в резервное отделение больницы в Тенистом. Все необходимые средства защиты – маски, перчатки, специальные халаты, а также лекарства и дезинфицирующие средства заготовлены в полном объеме.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, коронавирусную инфекцию выявили в психиатрическом отделении Бутурлиновской ЦРБ. По сведениям областных властей, в медучреждении заразились 14 человек из числа персонала и 13 пациентов. При этом большинство заболевших переносят COVID-19 без серьезных проблем – болезнь протекает в легкой форме.

Ирина Луфтанович