Памятник защитникам Воронежа обновят в Отрожке

В инициированном жителями Отрожки обновлении памятника защитникам Воронежа помогут депутат Воронежской городской Думы Михаил Гусев и директор Воронежского вагоноремонтного завода (ранее – им. Э. Тельмана) Геннадий Ижокин. Об этом в четверг, 4 июня, сообщили в пресс-службе муниципального парламента.

По информации структуры, благоустройство мемориального комплекса «Братская могила №10» в сквере «Молодежный» стало возможным после того, как местные активисты ТОС подали заявку на областной конкурс общественно полезных проектов и победили в нем, выиграв соответствующий грант. Правда, выделение средств в рамках этого гранта имело условие – софинансирование со стороны жителей или бизнеса. И в этом вопросе людям решили помочь Михаил Гусев и Геннадий Ижокин, которые на днях вместе с главой управы Железнодорожного района Леонидом Беляевым побывали на месте монумента и оценили фронт работ.

Как отметил Михаил Гусев, сквер этот поддерживается в нормальном состоянии силами жителей и вагоноремонтного завода. Кроме того, помогают с его благоустройством и высадкой кустарников депутаты от округа вместе с председателем Воронежской городской Думы Владимиром Ходыревым. Но всегда инициатива исходит именно от самих горожан.

– Это самый важный момент, когда граждане поддерживают те усилия, которые прикладывают власти, – говорит Михаил Гусев. – Без жителей невозможно понять, как и что лучше сделать в микрорайоне. Они здесь живут и знают все болевые вопросы. А мы как депутаты являемся связующим звеном между гражданами и администрацией города, района для того, чтобы оперативно и качество решать поставленные жителями задачи.

Как отметили в управе Железнодорожного района, обновленный мемориальный комплекс предстанет перед воронежцами уже в ближайшие месяцы – до Дня города.

Николай Борцов