В Воронеже рухнувший с женщиной балкон был изношен на 70 %

Прокуратура Советского района Воронежа в ходе проверки установила, что изношенность балконов в доме № 169 по ул. 9 Января составляет более 70 %. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона в среду, 3 июня.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в начале мая текущего года в 3-этажке произошло обрушения балкона, на котором в момент ЧП находилась 49-летняя женщина. Горожанка получила травмы — с места происшествия ее госпитализировали.

Ревизоры, изучавшие данный инцидент, подчеркивают, что управляющей компанией, в ведении которой находится этот дом, составлялись акты общего сезонного осмотра, согласно которым фасад здания признан находящимся в неудовлетворительном состоянии и требующим капитального ремонта.

Кроме того, проводилось и строительно-техническое исследование указанного дома. Согласно этому документу строение требует проведения капитального ремонта с полной заменой штукатурного слоя дома. Там же отмечается, что конструкции балконов находятся в аварийном состоянии, имеют множественные разрушения, трещины, оголение арматурного каркаса, а их общая площадь повреждений и изношенности составляет более 70 %.

— Однако, управляющей компанией своевременно не были проведены организационные мероприятия, направленные на созыв общего собрания собственников помещений в доме, не проведен текущий ремонт общего имущества, не организовано инструментальное обследование балконов. Не был поставлен вопрос о переносе сроков проведения капитального ремонта дома, а также не приняты иные меры на восстановление нормальной работоспособности выступающих конструкций фасада здания, — отметили в пресс-службе прокуратуры.

Однако стоит заметить, что ремонт балконных плит, согласно действующему законодательству,  относится к капитальным работам — соответственно, УК проводить их не может. Ускорить эти процессы могут собственники жилья, но они ничего для этого не предпринимали. Добавим, что региональный Фонд капремонта запланировал обновить трехэтажку на ул. 9 Января, 169 в период с 2023 по 2025 гг., но, исходя из последних событий, эти сроки придется сдвинуть.

Илья Петров