Под Воронежем с осужденного взыщут взятку в 800 тысяч

В Хохольском районе с 36-летнего местного жителя взыщут сумму полученной им взятки в размере 800 тыс. руб. Средства перечислят в доход государства – соответствующий иск направили в суд, сообщили в среду, 3 июня, в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного ведомства, мужчина представился сотрудником ФСБ и обещал за вознаграждение поспособствовать изменению меры пресечения для фигуранта уголовного дела, а в дальнейшем ходатайствовать о прекращении расследования. Несмотря на то, что таких полномочий осужденный не имел, да и в Федеральной службе безопасности не работал, мошенник попросил за свои услуги 800 тыс. руб. Родственник задержанного согласился на сделку и перечислил данную сумму в качестве взятки.

В итоге лже-силовика признали виновным в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Мужчину приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

По итогам процесса оказалось, что полученные в качестве взятки деньги на этапе предварительного расследования у обвиняемого не изымали. Исправить этот пробел и потребовали работники прокуратуры.

Татьяна Соловьева