В Воронеже открылся пункт бесплатного проката детских автокресел

В Воронеже во вторник, 2 июня, открылся первый бесплатный пункт проката детских кресел. Его создали в рамках проекта «Безопасность – это просто!» при управлении ГИБДД ГУ МВД России по региону.

Известно, что на данный момент в пункте доступны 17 автокресел для детей до 12 лет. Планируется, что сдавать оборудование в аренду будут на две недели под залог, но в ГИБДД рассматривают и вариант длительной аренды.

По словам начальника регуправления ГИБДД Евгения Шаталова, это первый шаг в рамках системного проекта Госавтоинспекции по расширению доступности детских автокресел. В первую очередь, инициатива поможет водителям, которые не могут приобрести детское кресло, а также тем, кто не определился с типом комфортного и безопасного для их ребенка автокресла.

Сотрудники ГИБДД просят не заменять детское кресло на адаптер для ремня. Такое устройство не спасет ребенка при аварии, а наоборот – может причинить травмы. Адаптер стоит использовать только в комплекте с детским креслом.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, пункт проката детских автокресел создали в управлении ГИБДД по Воронежской области – по ул. Холмистая, 56. О планах по организации пункта проката в региональном ведомстве заявляли еще в феврале, после чего на сайте ГУ МВД по Воронежской области провели опрос. Большинство его участников проголосовали за введение пункта проката автокресел.

Елизавета Попова