В Воронеже поймали обворовывавших пенсионеров серийных домушников

В Воронеже полицейские задержали троих подозреваемых в серии квартирных краж. Жертвами воров-домушников, забиравших только деньги – суммарно около 500 тыс. руб., становились пожилые горожане, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону в субботу, 30 мая.

Как уточнили в ведомстве, в мае в разные отделы полиции в Воронеже обратились несколько пенсионеров в возрасте от 82 до 93 лет. Все они пожаловались, что стали жертвами квартирных воров, которые забрали у них наличные. Полицейские выяснили, что злоумышленники действовали по похожей схеме: по вечерам прозванивали квартиры, определяя, в каких из них живут пожилые граждане. После этого молодые люди приходили к пенсионерам под видом волонтеров или представителей газовой службы – якобы им требовалось проверить оборудование или вручить продуктовые наборы. Пока парни отвлекали хозяев, их знакомая находила и забирала из квартиры деньги.

В ходе расследования оперативники изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленных рядом с домами пострадавших, а также из магазинов, где аферисты покупали продукты для пенсионеров. Полицейским удалось установить личности подозреваемых, а затем и выяснить, где они скрываются. Злоумышленников задержали на съемной квартире в Ленинском районе города. Фигурантами оказались двое молодых людей и девушка в возрасте 20 лет и 21 года, уроженцы Татарстана и Башкортостана. В отделе полиции все трое сознались в преступлениях.

Пока правоохранители установили причастность подозреваемых к пяти аналогичным кражам в разных районах Воронежа. Сотрудники полиции возбудили по данным фактам уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»). Злоумышленников направили в СИЗО.

Полицейские обратились к жителям города, пострадавших от действий этих аферистов, обратиться в ведомство по телефонам 8-960-129-39-56, 8-999-435-31-29, 02 или 112.

Николай Борцов