Экс-проректор орловского вуза пойдет под суд за взятки

Правоохранители завершили расследование и направили в суд уголовное дело в бывшего проректора по молодежной политике и международному сотрудничеству Орловского государственного университета экономики и торговли, обвиняемой в фальсификации доказательств (ч. 1 ст. 303 УК РФ) и пяти эпизодах получения взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе регуправления Следственного комитета России в пятницу, 29 мая.

В ведомстве отметили, что период с 2017 по 2018 гг. женщина оказывала помощь студентам вуза, выставляя им положительные оценки по учебным дисциплинам без фактической проверки их знаний и контроля успеваемости. Естественно, за свои услуги она получали вознаграждение на общую сумму в 159 тыс. руб.

Кроме того, в октябре 2018 г. сотрудница университета обратилась в Советский райсуд Орла с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Все бы ничего, но в обоснование своих требований она умышленно предоставила в качестве доказательств по гражданскому делу недостоверные сведения.

Илья Петров