В Воронежской области коэффициент распространения COVID-19 вырос до 1,61

В Воронежской области коэффициент распространения коронавирусной инфекции снова вырос, достигнув отметки в 1,61. Об этом в пятницу, 29 мая, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Этот показатель демонстрирует соотношение числа заболевших за последние четыре дня к аналогичному предшествующему периоду. За сутки он увеличился на 0,14. Напомним, что днем ранее он составлял 1,47 балла, при норме в 0,8, установленной Роспотребнадзором для начала второго этапа ослабления режима самоизоляции.

При этом коэффициент распространения коронавируса в регионе сейчас значительно превышает и норму в 1,0, которая разрешает приступить к первому этапу снятия ограничений. Поэтому не стоит исключать возможность ужесточения режима изоляции.

Также, в регионе продолжает снижаться и уровень свободного коечного фонда для больных с COVID-19 – с 48,8 до 46% при норме в 50%. Отметим, что охват тестированием на коронавирус в регионе составляет 150,7 чел. на 100 тыс. населения при требуемых 90 чел., при еще вчера этот показатель был 137,8 чел.

Елизавета Попова