Пропавшую в Воронежской области 9-летнюю девочку задушил 16-летний подросток

Правоохранители раскрыли первые подробности трагедии в Бобровском районе

Найденная мертвой 9-летняя девочка, ранее пропавшая в с. 2-е Никольское Бобровского района, предположительно задушил 16-летний односельчанин. Об этом в четверг, 28 мая, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Воронежской области.

По информации структуры, вечером 25 мая около 17.00 девочка, воспитывавшаяся в многодетной семье, ушла из дома в неизвестном направлении. Об исчезновении ребенка в правоохранительные органы сообщили лишь спустя двое суток – 27 мая. По предварительным данным, в 18.10 проживающий по соседству с девочкой 16-летний парень убил ее и спрятал тело в заброшенном доме по ул. Советской.

Как корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщили источники в правоохранительных органах, подросток и погибшая девочка были дальними родственниками. Парень пригласил девочку в заброшенный дом, что не вызвало у нее никаких подозрений – ребята были хорошо знакомы и общались. По данным правоохранителей, во время встречи подросток начал приставать к девочке, однако получил отказ – школьница попыталась убежать, но не успела. Предполагается, что подозреваемый догнал девочку и задушил ее в процессе борьбы. Тело убитой он спрятал в сундуке в том же заброшенном доме.

Примечательно, что позднее подозреваемый активно принимал участие в розыске пропавшей девочки вместе с другими жителями села, силовиками и волонтерами. Раскрыть злоумышленника удалось благодаря совместной работе следователей и полицейских. По сведениям пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области, подросток сознался в преступлении.

Правоохранители возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»). Меру пресечения подозреваемому пока не избрали. Подростку грозит до 20 лет лишения свободы.

Елизавета Попова