В День пограничника в Липецке откроют памятник

В Липецке установили памятник пограничникам в одноименном сквере, находящимся рядом с площадью Петра Великого. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона во вторник, 26 мая.

В структуре уточнили, что с инициативой разместить обелиск выступили представители  организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Идею общественников  поддержали липецкий губернатор Игорь Артамонов, глава областного центра Евгения Уваркина и депутаты горсовета.

— Благоустройство аллеи у стен городского дворца молодежи «Октябрь» проходит по согласованию с жителями. Менее чем за неделю специалисты демонтировали старое асфальтобетонное покрытие, отсыпали щебнем и песком основание под плитку. Работы по ее укладке почти завершены. Плитка будет двух цветов – красного и серого. Также здесь появятся лавочки, урны, рулонный газон. Все деревья сохранят, некоторые приведут в порядок с помощью кронирования, — уточнили в администрации.

Центр аллеи украсит памятный знак, который выполнен в виде пограничного столба. В его верхней части композиции находится герб России, на центральной плоскости – малый герб Пограничной службы ФСБ и геральдическая лента с надписью «Пограничникам всех поколений», а нижнюю часть обелиска украшает лавровый венок.

Отметим, что работы по благоустройству ведутся за счет внебюджетных средств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Открытие нового сквера и установленного в нем монумента пройдет в День пограничника — 28 мая.

Иван Ляпусов