Андрей Марков: «Изменения в Закон «О полиции» не затронут законопослушных граждан»

Своим мнением о предлагаемых поправках и изменениях в Федеральном законе «О полиции» поделился заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области Андрей Марков.

– Как Вы считаете, есть ли необходимость вносить поправки в закон «О полиции»?

– На мой взгляд, всякий нормативно-правовой акт необходимо пересматривать и дополнять в соответствии с меняющимися условиями жизни общества и анализом правоприминительной практики. Закон «О полиции» не является исключением. Я считаю, что подобные изменения действительно нужны. Поправки ни в коем случае не направлены на  ущемлении прав граждан, как думают многие, а наоборот усиливают гарантии защиты прав граждан и более детально прописывают нюансы.

– Как Вы относитесь к тому, что новая поправка дает право сотрудникам МВД вскрывать автомобили в отсутствии их владельцев для предотвращения преступлений, обеспечения безопасности граждан и при массовых беспорядках, при этом автовладельцы должны быть уведомлены о вскрытии в течение 24 часов?

– По моему мнению, если человек законопослушный, то его права и свободы никак затронуты не будут. А вот сотрудники правопорядка смогут более оперативно и качественно  работать во многих направлениях. Для спасения жизни или здоровья человека это необходимая мера, неоднократно в средствах массовой информации освещались случаи, когда безответственные граждане оставляли своих детей или домашних животных в автомобиле. Или взять, например, возможности каршеринга, которыми нередко пользуются преступники. В этих и многих других случаях полицейские упускают драгоценное время, дожидаясь автовладельцев.

– Согласны ли вы с расхожим мнением о том, что правоохранители  почувствуют безнаказанность и вседозволенность после введения поправок в закон «О полиции»?

— С этим мнением я полностью не согласен. Введение новых норм должно в первую очередь дисциплинировать нарушающих действующие нормы граждан, которые всячески стараются обойти законодательство или найти в нем несовершенства.

Надо сказать, что изменения не носят радикальный характер. Все мы знаем, что до сих пор наша полиция имеет меньше прав, чем её зарубежные коллеги. По опыту западных стран можно говорить о том, что полицейские не превышают пределы и не пользуются свои служебным положением в личных целях. Каждый из них не понаслышке знает, какая ответственность наступит в этом случае.

Ирина Луфтанович