В Воронежской области коэффициент распространения COVID-19 остался высоким

Коэффициент распространения коронавируса в Воронежской области снизился за сутки до 1,31. Однако этот показатель, как и ранее, остается недостаточным для второго этапа снятия ограничений. Об этом во вторник, 26 мая, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Отметим, что данный коэффициент демонстрирует соотношение числа заболевших за последние четыре дня к аналогичному предшествующему периоду. За сутки показатель снизился на 0,04. Днем ранее он составлял 1,35 при норме в 0,8, установленной Роспотребнадзором для начала второго этапа ослабления режима всеобщей самоизоляции.

Стоить заметить, что коэффициент распространения коронавируса в Воронежской области сейчас значительно превышает и норму коэффициента в 1,0, которая разрешает приступить к первому этапу смягчения ограничений. Поэтому не стоит исключать и возможность возврата к ужесточению режима изоляции.

Кроме того, в регионе продолжает снижаться и уровень свободного коечного фонда для больных с коронавирусом – с 49,2% до 47,3% при необходимой норме в 50%. Отметим, что охват тестированием на COVID-19 в регионе составляет 128,6 человек на 100 тыс. населения при требуемых 90 гражданах.

Елизавета Попова