Врач умер в Липецкой области после заражения коронавирусом

В Липецкой области пятым пациентом, умершим от осложнений вызванных коронавирусной инфекцией, оказался участковый терапевт Грязинской райбольницы. Работа медика была связана с обслуживанием больных с COVID-19, сообщили в пресс-центре правительства региона в пятницу, 22 мая.

В структуре отметили, что опасный недуг у больного лабораторно подтвердился 15 мая. Первые четыре дня он получал лечение амбулаторно, после чего был госпитализирован в Липецкую городскую больницу скорой медицинской помощи №1.

— Врачи прилагали все возможные усилия для спасения жизни пацмиента. Сегодня на фоне нарастания дыхательной и сердечной недостаточности мужчина скончался. Умершему было 54 года. Он страдал артериальной гипертонией и нарушением обмена веществ, — отметили в региональном оперштабе.

По информации властей, в соответствии с Указом Президента России от 6 мая 2020 года № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» родным умершего будет предоставлена единовременная страховая выплата в размере 2,7 млн руб.

Иван Ляпусов