В Воронежской области запустили первый этап выхода из ограничений

В регионе разрешат работу непродовольственных магазинов и рынков

Глава Воронежской области Александр Гусев подписал указ о возобновлении работы торговых объектов площадью до 400 кв. м, а также вещевых ярмарок и рынков. Соответствующий документ опубликовали в среду, 20 мая.

Губернатор ранее отмечал, что область уже достигла показателей, установленных Роспотребнадзором для реализации первого этапа послабления режима всеобщей самоизоляции. Правда, главный санитарный врач региона Игорь Механтьев советовал не спешить, а дождаться момента, когда достигнутые методические показатели будут устойчиво держаться на протяжении нескольких дней.

По данным на 19 мая, коэффициент распространения коронавирусной инфекции (RT) в регионе составилял 0,98 при необходимом показателе 1. При этом свободный коечный фонд для больных COVID-19 находился на отметке 51,5 % при норме в 50%. А вот уровень тестирования в области уже давно перевалил за установленный санврачами рубеж в 70 чел. на 100 тыс. населения — вчера он равнялся 112,08 чел.

Согласно указу Александра Гусева, со среды, 20 мая, в регионе возобновляют работу вещевые ярмарки и рынки, а также организации, ведущие на их площадях розничную торговлю. Кроме того, открываются розничные магазины с непродовольственными товарами площадью не более 400 кв. м, но только те, которые находятся в отдельно стоящих зданиях или имеют свой вход с улицы. Кстати, руководителям торговых точек необходимо будет соблюдать правило — внутри должно быть не более 1 чел. на 4 кв. м.

А вот с полноценным запуском офисов МФЦ, который обсуждался властями региона два дня назад, пока что решили повременить. Напомним, что АУ ВО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции еще в конце марта перешел на прием граждан исключительно по предварительной записи.

Илья Петров