Воронежская область выполнила условия для послабления режима самоизоляции

Воронежская область выполнила условия, необходимые для смягчения режима всеобщей самоизоляции на территории региона. Соответствующие данные в воскресенье, 17 мая, привели в Роспотребнадзоре со ссылкой на материалы оперативного штаба.

Как следует из указанных данных, в области RT (коэффициент распространения коронавируса) упал ниже отметки в 1,0, что является условием для перехода к первому этапу отмены ограничений.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, RT показывает соотношение числа заболевших коронавирусом за последние четыре дня к аналогичному предшествующему периоду. По состоянию на пятницу, 15 мая, он составлял 1,04. Более свежих данных по нему региональный оперштаб еще не публиковал.

Но уже в минувшую пятницу регион выполнил два оставшихся условия для перехода к указанному этапу. Так, до 54,5% вырос объем свободного коечного фонда (при норме 50%), а тестированием на коронавирус охватили 104,2 чел. на 100 тыс. населения при норме 70.

Впрочем, ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев и отмечал, что выполнения необходимых для начала снятия ограничений условий можно будет ожидать к началу новой рабочей недели.

Иван Надвоицкий