В Белгородской области ВИЧ обнаружили у 2914 человек

В Белгородской области на 1 мая, по данным Роспотребнадзора, показатель пораженности ВИЧ составил 147,7 на 100 тыс. населения. В текущем году в регионе зарегистрировали 67 новых случаев заражения вирусом, в том числе среди несовершеннолетних.

По словам заместителя главврача Белгородского центра по борьбе со СПИД Антонины Акимовой, речь идет о единичных инцидентах. Чаще всего это подростки в возрасте 17 лет, заразившиеся половым путем.

В 2020 г. среди выявленных больных преобладали заразившиеся при половом контакте – 71,4% случаев, а оставшиеся 28,6% стали обладателями вируса при внутривенном употреблении наркотиков. По сведения санврачей, в Белгородской области за весь период регистрации ВИЧ инфекцию выявили у 2914 человек.

Согласно статистике Центра по борьбе со СПИД, по разным причинам за все время наблюдений скончались 662 жителя региона с ВИЧ-инфекцией, из них вследствие данного заболевания – 130 граждан. С января по апрель 2020 г. умерли 27 носителей инфекции, в том числе от СПИДа – двое.

Алина Сомова