12 июля в Белгородской области объявлен выходным днем

В Белгородской области 12 июля станет выходным днем. Соответствующее решение приняли депутаты регионального парламента в четверг, 30 апреля.

Напомним, что предложение об установлении в регионе Дня Прохоровского поля изначально озвучил губернатор Евгений Савченко во время своего недавнего отчета перед облдумой. Как видим, откладывать решение этого в долгий ящик не стали.

Законопроект «О праздничном дне Белгородской области» обсудили депутаты облдумы на 42-м заседании. Документ представила заместитель губернатора Ольга Павлова, по словам которой, объявить 12 июля выходным днем решили в целях сохранения и развития исторических традиций в регионе и почитания павших в Великой Отечественной войне. Кроме того, это поможет утвердить в общественном сознании памятную дату танкового сражения под Прохоровкой, произошедшего 12 июля 1943 г. и ознаменовавшего окончательный провал вражеской операции «Цитадель».

— Действие закона не распространяется на лиц, особенности труда и отдыха которых регулируются исключительно федеральным законодательством, – подчеркнула Ольга Павлова.

Отметим, что в этом году 12 июля попадает на воскресенье. Этот нюанс учтен в законе — в подобных случаях выходной переносится на следующий рабочий день.

Сергей Кудрин