В Воронеже завершить реконструкцию ВПП ВАСО пообещали до конца года

На воронежском авиазаводе завершить первый – основной – этап реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) планируется в мае. К этому моменту рабочие закончат возведение всех сооружений и объектов, необходимых для эксплуатации аэродрома ВАСО. Об этом сообщили губернатору Александру Гусеву в ходе посещения площадки авиазавода в пятницу, 24 апреля.

По сведениям предприятия, в настоящий момент рабочие завершают укладку верхнего бетонного покрытия на 150 м полосы, общая протяженность которой составляет 2 км. Также почти закончен (на 95%) монтаж средств радиотехнического обеспечения полетов, устройство обочин из асфальта (готовность – 75%). Отстает лишь темп монтажа светосигнального оборудования: он закончен на 55%. При этом в ближайшей перспективе подрядчик должен приступить к пусконаладочным работам. Полностью завершить реконструкцию ВПП планируется в конце 2020 г.

Кроме того, Александр Гусев ознакомился с ходом создания самолетов Ил-96 и Ил-112В. Специалисты авиазавода собрали два опытных образца легкого военного транспортника Ил-112В, теперь же продолжается их доработка под установку системы бортовых измерений.

По итогам визита глава области высоко оценил значимость ВАСО для региона. Так, проект Ил-112В «очень важен» с точки зрения загрузки предприятия – «машина уже на подходе к летным испытаниям».

– Загрузка завода при годовой выработке в 20-25 млрд руб. – это существенная прибавка к экономике региона. Это и люди, которые будут получать хорошую, стабильную зарплату, и налоги, которые мы будем получать от работы предприятия, – подчеркнул Александр Гусев. – Авиационный завод – это системообразующее предприятие, и все меры, которые президентом заявлены, безусловно, будут применяться. Мы готовы помочь в быстром прохождении процедур, связанных с оказанием мер господдержки – и с банками, и с налоговой. Если потребуется какая-то дополнительная поддержка, связанная с работниками предприятия, мы тоже будем ее со своей стороны оказывать.

Ольга Маркелова