Воронежцы назвали Александра Гусева «человеком года»

Воронежцы выбрали Александра Гусева на роль «человека года». Об этом во вторник, 25 декабря, в ходе заседания Воронежского клуба политологов сообщил исполнительный директор Института общественного мнения «Квалитас» Александр Романенко.

По словам руководителя, организация провела открытый опрос, в ходе которого респондентам не предлагали на выбор никаких фамилий, а просили людей самостоятельно определить тех политических, общественных и иных деятелей, которые достойны претендовать на право считаться «человеком года».

Действующий губернатор, отметил Александр Романович, впервые занял лидирующую позицию с показателем в 8%. В два раза меньший результат – у «серебряного призера» и экс-главы Воронежской области Алексея Гордеева. Менее 1% – у мэра областного центра Вадима Кстенина. Однако в количественном выражении этот результат позволил ему занять третью строчку в рейтинге.

Как подчеркнул социолог, процент поданных за Александра Гусева голосов не изменился с прошлого года. Однако в 2018 г. он не позволил губернатору занять первую строчку – тогда с 13-процентным итогом первенствовал как раз Алексей Гордеев, несмотря на то что в 2019 г. тот уже к Воронежской области отношения не имел.

По словам исполнительного директора ИОМ «Квалитас», результаты текущего года интересны, в частности, тем, что 4-ю строчку рейтинга занял заведующий кардиохирургическим отделением Воронежской областной клинической больницы № 1 Сергей Ковалев. Такой результат для медика (пусть даже и ставшего в текущем году Почетным гражданином Воронежа) – более чем неожиданный. Тем более, что Ковалеву в народном голосовании удалось обойти весьма серьезных «конкурентов»: депутата Госдумы Сергея Чижова, сенатора Сергея Лукина, спикера облдумы Владимира Нетесова и многих других.

Юрий Бабаян