Завкафедрой воронежского вуза пойдет под суд за взятку

На рассмотрение в Ленинский райсуд суд направлено уголовное дело в отношении заведующей кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Людмилы Ковалевой, обвиняемой в покушение на мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Об этом в пятницу, 11 октября, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По версии следствия, в октябре 2018 г. к педагогу, возглавлявшему созданный при вузе Центр русского языка, адаптации иностранных учащихся и трудящихся-мигрантов в сфере строительства и архитектуры, обратился индивидуальный предприниматель, предоставляющий работу гражданам Узбекистана. Бизнесмен обсудил с обвиняемой возможность сдачи его подопечными комплексного экзамена для иностранцев на знание основ русского языка, законодательства и истории России.

В прокуратуре отметили, что Людмила Ковалева пообещала оказать содействие в успешном прохождении гастарбайтерами данного испытания, оценив свои услуги в 12 тыс. руб. за каждого ученика. Полицейские задержали женщину с поличным в момент передачи гонорара в размере 72 тыс. руб.

Илья Петров