Платить картой в маршрутках Воронежа станет выгоднее

Рост стоимости проезда в общественном транспорте Воронежа все же произойдет. Однако каким именно будет новый тариф, пока не решено – соответствующее предложение управление по госрегулированию тарифов (УРТ) области подготовит в первой декаде октября, сообщили в правительстве региона во вторник, 1 октября.

Однако уже сегодня стало известно, что тариф в воронежских автобусах и троллейбусах будет дифференцированным. Такое решение принял губернатор Александр Гусев по итогам профильного совещании в правительстве области. При дифференцированной оплате проезда стоимость поездки по безналу будет ниже, чем при расчетах наличными. Правда, какой будет разница, еще предстоит определить УРТ.

– Свое решение глава региона объяснил задачей следовать интересам воронежцев, которые не должны почувствовать резкого подорожания проезда, – отметили в пресс-центре облправительства. – Вместе с этим, глава региона подчеркнул, что подобная мера приблизит рынок пассажирских перевозок к цивилизованным стандартам и более прозрачной экономике перевозчиков.

Кроме того, решение о дифференцированном тарифе на проезд «формирует стратегию долгосрочного развития отрасли, подразумевающую качественное обновление подвижного состава в разумные сроки».

Отметим, что в течение 10 дней, пока специалисты управления УРТ рассчитывают новую величину цены проезда, мэрия Воронежа должна представить планы по обновлению городского транспорта. Насколько этот процесс будет увязан с позицией перевозчиков, неизвестно.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в правительстве Воронежской области еще не решили, когда и насколько повысится цена проезда в городском общественном транспорте в областном центре. Однако, по словам губернатора Александра Гусева, рост стоимости поездки неизбежен, и она должна будет составить от 21 до 23 руб. вместо сегодняшних 17 руб.

Ольга Маркелова