Назад в 90-е?: Депутата Воронежской облдумы ограбили налетчики в масках

Нападение на дом бизнесмена Александра Рыбенко произошло ночью

Неизвестные злоумышленники вломились в дом депутата Воронежской облдумы (фракция «Единая Россия»), исполнительного директора компании «ЭкоНиваАгро» Александра Рыбенко ночью в пятницу, 12 октября. Информацию о нападении корреспонденту «Обозреватель.Врн» подтвердили в пресс-службе регуправления МВД.

По предварительным данным, целью налетчиков стал дом парламентария в с. Щучье Лискинского района – в этом же населенном пункте расположена штаб-квартира холдинга «ЭкоНиваАгро». Нападение на депутата и его семью произошло около 4.25: неизвестные в масках ворвались в дом, забрали крупную сумму денег и скрылись с места преступления.

Пострадали ли во время инцидента Александр Рыбенко и члены его семьи, пока неизвестно. Однако по информации «Мое!Online» бизнесмена якобы пытали утюгом. Впрочем, в беседе с корреспондентом «Обозреватель.Врн» представитель полиции заявил, что данных о пытках в распоряжении правоохранителей пока нет.

– На месте происшествия работают следственно-оперативная группа, – пояснили в ведомстве.

Сотрудникам полиции, в частности, предстоит установить точный список похищенного и выяснить обстоятельства ЧП. Решение о возможном возбуждении уголовного дела в связи с нападением на депутата облдумы будет принято позднее – кстати, в этом случае расследование, скорее всего, будет передано в СКР.

Информации о возможных подозреваемых в главке пока не приводят.

Отметим, что Александр Рыбенко в течение 10 лет – с 1992 по 2002 гг. – возглавлял администрацию Щучинского сельского поселения (где и произошло нападение). С 2002 г. работает в структуре «ЭкоНиваАгро»: до 2004 г. руководил Тиходонским филиалом холдинга, а затем с 2004 по 2007 гг. был региональным директором компании. С 2007 г. является исполнительным директором ООО «ЭкоНиваАгро». В 2015 г. Александр Рыбенко избран депутатом Воронежской облдумы по одномандатному округу №22 (Лискинский). В регпарламенте является зампредседателя комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций.

Ольга Маркелова