Воронежские ученые клонировали 200-летний Тургеневский дуб

В Воронеже ученые Всероссийского НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии смогли клонировать уничтоженный ураганом Тургеневский дуб. Дерево, посаженное великим писателем, простояло в Орловской области 200 лет. Об этом сообщили в пресс-службе института генетики.

Дуб был настоящей гордостью Орловской области: в 2014 г. его включили в реестр старовозрастных деревьев России, а в 2021 г. дерево получило звание памятника живой природы. В прошлом году дуб победил в конкурсе «Российское дерево 2021», однако через несколько месяцев сильный ураган повалил 200-летнего гиганта.

Ученые института генетики, узнав о падении дуба под напором стихии, предложили администрации заповедника им. Тургенева «Спасское-Лутовиново» клонировать дерево. После договоренности о сотрудничестве ученые отправились в музей-заповедник, где взяли полтора десятка молодых веток Тургеневского дуба. Уже в Воронеже начались опыты по выращиванию. Почти все отобранные ветки образовали молодые побеги, которые высадили в культуру.

— Работа с Тургеневским дубом представляет особую сложность. Это связано, прежде всего, с возрастом дерева. Старые деревья теряют способность к вегетативному размножению, как традиционным способом, так и в условиях invitro. Исходный материал был взят во время периода покоя дерева (начало декабря), что негативно повлияло на активность роста эксплантов в процессе культивирования. Но, несмотря на все трудности, ученым института удалось получить первичные жизнеспособные культуры с побегами, — рассказали в институте генетики.

Алена Макотченко