Искали и нашли: Пост главного тренера «Факела» может занять Олег Василенко

Руководство воронежского «Факела» определилось с кандидатурой главного тренера команды. По данным источников «Обозреватель.Врн», этот пост займет экс-наставник латвийского клуба «Тракай» Олег Василенко.

С 44-летним российским специалистом уже достигнуты все договоренности по личному контракту – правда, срок его действия не известен. Вероятнее всего, соглашение будет подписано по традиционной формуле «1+1».

Отметим, что Олег Василенко является уроженцем Ставрополя. На профессиональном  уровне он не играл, хотя долгое время обучался у себя на родине в футбольном интернате. Уже в 20 лет он начал тренерскую карьеру, постигая азы новой профессии в детско-юношеской спортивной школе.

Первым опытом самостоятельной работы для него стал клуб «Жемчужина-Сочи», который он вывел в 2009 году в первый дивизион. Кроме этого, в его послужном списке значится работа в минском «Динамо» и екатеринбургском «Урале».

В последнее время он трудился в Прибалтике. Сначала практиковал в Латвии, где возглавлял рижский клуб РФШ. А последним местом его деятельности был литовский клуб «Тракай», который он привел к бронзовым медалям чемпионата страны и добрался с командой до третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

По нашей информации, в тренерский штаб Олега Василенко войдут уже работавшие в «Факеле» Игорь Пывин, который возглавлял команду на финишном отрезке прошлого сезона, Александр Щеголев и Руслан Аблаев, отвечающий в клубе за работу с вратарями. Не исключен вариант, при котором штат помощников нового наставника будет расширен.

Напомним, что воронежцы открывают подготовку к новому сезону в пятницу, 15 июня. В этот день на клубной базе «Факела» в микрорайоне Тенистый и состоится представление команде Олега Василенко.

Сергей Богачев

Фото – ФК «Урал» Екатеринбург