«Единая Россия» приостановила членство строительного вице-мэра Воронежа из-за дела о мошенничестве

Партия «Единая Россия» приостановила членство в партии задержанных по делу о мошенничестве вице-мэра Воронежа по градостроительству Юрия Бавыкина и его бывшей подчиненной Светланы Васьковой. Об этом в четверг, 18 февраля, сообщили на сайте партии.

Так, приостановление членства оказалось напрямую связано с возбуждением уголовных дел. Такое решение принял Совет местного отделения «Единой России» в Коминтерновском районе.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, сотрудники ФСБ и СКР привлекли замглавы города Юрия Бавыкина к следственным действиям в рамках разбирательств по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Юрий Бавыкин 17 февраля участвовал в беседе со следователем, а на ночь его поместили в изолятор. Кроме того, силовики проводили обыски в управе Коминтерновского района и избирательной комиссии префектуры.

Разбирательства начались с заявления депутата Воронежской гордумы от «Единой России» Сергея Кудрявцева, избранного в горпарламент по округу в Коминтерновском районе. В конце декабря Сергея Кудрявцева задержали сотрудники СКР в рамках дела о мошенничестве при приватизации земельного участка под ДК имени Кирова на Ленинском проспекте (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Однако в январе депутат смог выйти под домашний арест – и многие наблюдатели высказывались, что парламентарий активно сотрудничал со следствием. Предполагается, что Сергей Кудрявцев обвинил вице-мэра, на момент выборной кампании руководившего управой Коминтерновского района, в том, что он требовал от кандидатов платы за успешное голосование. Такого же мнения придерживаются и правоохранители.

В пятницу, 19 февраля, согласно решению Ленинского суда, чиновника до 16 апреля включительно отправили под домашний арест. Кроме того, на тот же срок под домашний арест попала и бывшая подчиненная Юрия Бавыкина – замглавы управы Коминтерновского района по социально-экономическому развитию Светлана Васькова. Ее также обвиняют в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Снежана Смольянинова