В Воронежской области появился заказник «Ясиновский Яр»

В Воронежской области появился природный заказник «Ясиновский Яр». Постановление о создании новой особо охраняемой природной территорией (ООПТ), расположенной на территории Воробьевского района, опубликовали на портале официальной правовой информации региона в среду, 17 февраля

Согласно документу, площадь заказника областного значения составит 552,26 га. При этом почти 60% территории ООПТ составляют земли сельхозназначения, но изымать их у владельцев и пользователей не будут — там можно будет вести сельскохозяйственную деятельность, косить траву на сено и выпасать животных.

При этом в заказнике запрещено разорять муравейники, норы и гнезда, собирать яйца диких птиц, массово заготавливать лекарственные растения и проводить работы по геологическому изучению недр. Также под запрет попадают разведение костров за пределами отведенных для этого мест, распахивание земли и выгул собак.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в этом году в регионе уже создали заказник «Дерезовский», который находится в Верхнемамонском районе. Эта ООПТ состоит из двух участков общей площадью 800 га, 90% из которых составляют сельхозугодия.

Илья Петров