В доме с «электрическими» батареями в Воронеже прорвало систему отопления

В Северном микрорайоне Воронежа затопило кипятком подвал дома № 92 по ул. Хользунова. Сообщение об аварии, из-за которой пришлось отключить отопление, опубликовал один из жильцов многоэтажки в сообществе «Мой и твой Воронеж» в соцсети «ВКонтакте» в четверг, 5 ноября.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, этот дом уже попадал в скандальные хроники, когда в «систему-112» поступил сигнал о том, что батареи отопления находятся под напряжением. Представители УК предположили, что таким образом один из собственников мог попытаться заземлить провода, чтобы незаконно снизить показатели индивидуальных приборов учета электроэнергии.

Тогда спасателям пришлось эвакуировать 115 чел., проживавших в третьем и четвертом подъездах дома. После этого аварийные службы прекратили подачу электроэнергии и газа в многоэтажку, а в квартире, из которой поступило сообщение, сняли батарею и сделали заглушку на отопление. Электроснабжения дома восстановили к 18.00, а подачу газа возобновили лишь утром следующего дня. В итоге было принято решение о прокладке новой электропроводки в двух подъездах.

— И вот начался отопительный сезон. Пустили столь долгожданное тепло, как изношена в хлам система отопления не выдержала, и под квартирами № 71 и №1 07 кипяток хлынул в подвал. Случилось все это аккурат на День народного единства, — написал автор сообщения, уточнивший, что из-за ЧП отключили отопление.

В управляющей компании «Мастер», обслуживающей данный дом, возведенный в 1977 г., отметили, что многие инженерные системы здания находятся в плохом состоянии и требуют капитального ремонта. При этом УК совместно с жителями донесла эту информацию до регионального Фонда капитального ремонта — массовые работы в многоэтажке запланированы на 2023-2025 гг.

Речь идет об обновлении систем водоотведения, горячего водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, кровли, подвальных помещений и фасада. Это позволит решить проблемы с подтоплением подвала и порывами. В ожидании капремонта коммунальщики стараются поддерживать коммуникации в работоспособном состоянии, однако периодически они дают течь.

— Так случилось и вчера. Система теплоснабжения не выдержала давления теплоносителя, в подвале образовался порыв. Отметим, что летом в рамках подготовки к отопительному сезону гидравлические испытания были успешно проведены, выявленные аварийные участки были заменены. Вчера течь образовалась уже в другом месте. Аварийная бригада в 23.30 перекрала отопление. Утром наши специалисты вышли на место, оценили, какой материал потребуется, и приступили к устранению утечки. Если не возникнет сложностей, то к концу дня в дом вернется отопление, — подчеркнули в УК «Мастер».

Илья Петров