В Воронеже экс-ректору ВГТУ продлили срок ареста

Ленинский райсуд вновь продлил срок ареста обвиняемому во взяточничестве экс-ректору Воронежского опорного вуза (ВГТУ) Сергею Колодяжному. Об этом во вторник, 27 октября, сообщили «Вести Воронеж» со ссылкой на пресс-службу суда.

По информации издания, Сергей Колодяжный пробудет в СИЗО до Нового года. Экс-ректору ВГТУ несколько раз продлевали содержание под стражей — он находится в СИЗО уже более полугода. Подозреваемому не смягчили меру пресечения даже при ухудшении здоровья. Из-за сахарного диабета Сергея Колодяжного отправили в больницу, однако после выздоровления вернули в изолятор.

В начале августа областной суд не стал отменять решение Ленинского райсуда о продлении срока ареста.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, экс-руководителя ВГТУ арестовали в начале марта 2020 г. Бывшему ректору инкриминировали получение взяток в особо крупном размере на сумму около 72 млн руб.

По версии следствия, в университете действовала преступная схема: не менее 14 сотрудникам выписывали премии, которые их получатели потом передавали начальству. Вместе с Сергеем Колодяжным по делу проходили еще трое проректоров вуза, однако они сразу начали оказывать содействие в расследовании, в связи с чем и их отпустили из СИЗО.

В конце августа Ленинский райсуд продлил экс-ректору ВГТУ срок содержания под стражей до 28 октября включительно.

Снежана Смольянинова