Вернули должок: ХК «Рязань» отомстил воронежскому «Бурану» за поражение в матче открытия сезона

Воронежский «Буран» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) потерпел гостевое поражение в поединке с ХК «Рязань» – 2:3. Второй в текущем сезоне поединок соперников в Кубке Шелкового пути прошел в пятницу, 5 октября.

Напомним, что команды свою первую очную встречу провели на старте соревнований. В матче открытия чемпионата, прошедшем в Воронеже без малого месяц назад, успех праздновал коллектив из столицы Черноземья. Для коллектива из столицы эта победа пока что является единственной, добытой в родных стенах. В последующих четырех домашних поединках «ураганные» потерпели поражения.

А вот выездные игры «Бурану» удаются лучше. По пути в Рязань воронежцы обыграли в овертайме ХК «Тамбов» – 3:2 От, после чего расправились, правда, уже в основное время, с ХК «Саров» – 4:2. Интересно, что в пяти гостевых поединках «Буран» набрал девять очков. В родных стенах «ураганные» провели такое же количество матчей, вот только дивиденды оказались куда меньше – всего два балла, как раз те самые, что были добыты в противостоянии месячной давности с ХК «Рязань».

Не успел игровой хронометр отсчитать первую минуту поединка, как хозяева уже повели в счете. Через 57 секунд после стартового вбрасывания ворота Александра Пиманкина распечатал Иван Иванов – 1:0. До ухода на перерыв рязанцы закрепили свое преимущество: на этот результативный бросок нанес Владимир Карпов – 2:0.

На экваторе матча воронежцы сократили отставание. Голом отметился прибывший в «Буран» на усиление из московского «Динамо» Дмитрий Сидляров – 2:1. Но вскоре хозяева вернули себе преимущество в две шайбы, реализовав большинство. На скамейке штрафников у гостей «отдыхал» Сергей Алексеев, которому досрочно освобождение из заточения «выписал» Дмитрий Воробьев – 3:1.

Третий период коллектив из столицы Черноземья начал с замены вратаря – пост № 1 занял Александр Зубарев, а получивший три пробоины Александр Пиманкин остался на скамейке запасных. Долгое время никому из соперников не удавалось провести результативную атаку – время шло, а счет так и не менялся.

Дело двинулось с мертвой точки на 58-й минуте, когда рязанцы остались в меньшинстве.  Тренерский штаб «Бурана» отреагировал на это тайм-аутом и заменой голкипера на шестого полевого игрока. В итоге воронежцам хватило 12 секунд, чтобы сократить отставание до минимуму. И вновь интригу на площадку вернул оформивший дубль Дмитрий Сидляров – 2:3. В концовке поединка гости снова пошли ва-банк, оставшись без голкипера, но дивидендов это, увы, не принесло. В итоге хозяева взяли реванш за поражение в матче открытия сезона

Из Рязани делегация «Бурана» возьмет курс на Воронеж, откуда после небольшой передышки команда отправится в недельное путешествие. Впереди у подопечных Сергея Воронова 4-матчевая гостевая серия, в рамках которой они сыграют с учалинским «Горняком», орским «Южным Уралом», челябинским «Челметом» и курганским «Зауральем». Встречи пройдут 12, 14, 16 и 18 октября соответственно.

Фото – Сергей Селин (ХК «Буран» Воронеж)