ХК «Россошь» стал победителем Кубка Регионов-2019

В пятой игре финальной серии Кубка Регионов первенства Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ) резервисты воронежского «Бурана» победили в родных стенах пензенский «Дизелист» – 1:6. Решающий поединок турнира прошел на домашней арене ХК «Россошь» в воскресенье, 21 апреля.

Напомним, что соперники сначала выясняли отношения в воронежском райцентре, где обменялись выигрышами. В первом матче успех праздновал «Дизелист» — 1:2, а во втором поединке сильнее оказались хозяева — 4:3. После этого команды перебрались в Пензу, где в третьей игре финала удача сопутствовала ХК «Россошь» — 4:3 От. Правда, на следующий день хозяева взяли убедительный реванш, разгромив подопечных Сергея Карого – 6:1.

Пятый матч серии прошел на домашней площадке резервистов «Бурана», имевших лучший рейтинг по итогам регулярного чемпионата НМХЛ. Счет в матче открыл лидер атак ХК «Россошь» Ян Хоменко, поразивший цель на 14-й минуте, – 1:0. На экваторе второго периода соперники обменялись результативными выстрелами. Сначала Николай Лень голом в меньшинстве упрочил преимущество хозяев – 2:0. Но вскоре Максим Чумаков, реализовав большинство, сократил отставание – 2:1.

Дружина из райцентра Воронежской области сломила сопротивление гостей в заключительной трети поединка. На 43-й минуте Ян Хоменко оформил дубль, превратив в гол буллит, — 3:1. Почин партнера по команде поддержал Алексей Талдонов и Данис Каримов, окончательно увбившие интригу, — 5:1. В концовке «Дизелист» пошел ва-банк, заменив голкипера на шестого полевого игрока, но получили шестой гол в пустые ворота, автором которого стал Алексей Талдонов, — 6:1.

В итоге ХК «Россошь» во второй раз в своей истории стала победителем Кубка Регионов. Напомним, что в первый раз команда из города «химиков» завоевывала почетный трофей четыре года назад – по итогам сезона-2014/15.