В Воронеже поймали серийного грабителя салонов связи

Полицейские задержали в Воронежа 31-летнего жителя Ростова-на-Дону, подозреваемого в серии ограблений салонов сотовой связи (ч. 1 ст. 161 УК РФ). В отношении молодого человека судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в пресс-службе регуправления МВД России в среду, 8 апреля.

В марте текущего года в полицию поступило несколько заявлений о фактах открытого хищения из торговых точек выставленных на продажу телефонов. Преступник действовал по шаблону — вечером он приходил в салон под видом покупателя и просил показать какой-нибудь дорогостоящий смартфон. Затем, не обращая внимания на требования продавцов вернуть товар, он скрывался с похищенным.

Стражи порядка с помощью изъятых записей с камер видеонаблюдения смогли установить личность подозреваемого, местонахождение которого нашли благодаря полученной оперативной информации. Молодого человека задержали на съемной квартире в Воронеже — он уже дал признательные показания, рассказав, что украденные телефоны сдавал в ломбарды, а полученные деньги тратил на личные нужды.

Полицейские установили, что ростовчанин причастен к трем ограблениям, совершенным на территории Воронежа. Причиненный ущерб составил около 100 тыс. руб. Кроме того, подозреваемый, как оказалось, совершил более десяти аналогичных преступлений на территории Черноземья, Ростовской области и Краснодарского края.

Богдан Александров