Воронежцы призвали для развития города привлекать инвестиции в создание парков и модернизацию ЖКХ

Подавляющее большинство воронежцев уверены, что сделать город комфортнее и приятнее для жизни можно за счет внимания властей и инвесторов к вопросам развития парковых зон и скверов, а также модернизации сферы ЖКХ. Эти сферы приоритетными для улучшения качества городской среды назвали 58,9% и 54% участников опроса, проведенного специалистами социологической службы «Ваше мнение!» по заказу Воронежской городской Думы.

Респонденты в ходе анкетирования могли выбрать несколько вариантов ответа, которые считали наиболее значимыми для обеспечения комфорта воронежцам. Почти половина опрошенных – 49,4% – также указали на необходимость инвестиций в модернизации системы обращения с отходами, а для 43,3% участников исследования приоритетными оказались развитие и обновление общественного транспорта.

Таким образом, в ТОПе общественных пожеланий оказались вопросы улучшения ключевых сфер городской жизни, с которыми большинство воронежцев сталкивается каждый день. Мало кто из обитателей современного мегаполиса, статус которой столица Черноземья оправдывает с каждым годом все больше, видит комфортные будни без прогулок в красивых ухоженных парках и скверах, без чистых и убранных улиц, без поездок в качественном транспорте и стабильной работы системы ЖКХ.

Впрочем, значительная часть опрошенных уделила внимание и необходимости обустройства прибрежной зоны водохранилища (38,9%), а также созданию общественных зон занятия спортом (32,7%). Приоритетными направлениями для перспективного развития Воронежа как города с высоким качеством жизни опрошенные называли и стимулирование сферы культуры – проведение различных выставок и фестивалей, а также различных вариантов дополнительного образования (курсов, мастер-классов, вебинаров). За такие варианты проголосовали 15,5% и 12,8% респондентов соответственно.

А вот создание дополнительных торговых объектов – рынков, ярмарок, зон уличной торговли – заинтересовало в качестве нужной детали развития мегаполиса только 14,6% участников исследования. Важность инвестиций в обустройство платных парковок и вовсе отметили только 7,1% опрошенных.

Организаторы анкетирования добавили, что опрос проводился с 29 марта по 4 апреля 2020 г. Участниками исследования стали 539 совершеннолетних воронежцев – это гарантирует статистическую погрешность не выше 2,9%.

Николай Борцов