На окраине Воронежа сгорело 3 га камыша и сухой травы

Очередной крупный ландшафтный пожар произошел в Воронеже на ул. Екатерины Зеленко. Днем в понедельник, 6 апреля, здесь загорелись сухая трава и камыш на общей площади 3 га, рассказали в регуправлении МЧС.

По сведениям ведомства, сообщение о возгорании на окраине города – в Коминтерновском районе – поступило на пульт дежурного около 15.00. На место происшествия направили пять пожарных бригад, к которым присоединились представители лесхоза. При этом добраться до горящего участка оказалось непросто: рядом находится озеро Большое, поэтому почвы заболочены, что мешало проезду спецтехники.

Фотографии и видео крупного пожара очевидцы опубликовали в соцсетях. По мнению многих пользователей, огонь мог возникнуть не случайно – нередко весной недобросовестные собственники земель предпочитают не убирают сухую траву и мусор, а сжигать. Впрочем, точную причину пожара предстоит установить специалистам.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, с 1 апреля на территории Воронежской области введен особый противопожарный режим. Из-за теплой зимы его начало пришлось сдвинуть почти на месяц раньше обычного срока. При этом только за сутки 4 апреля в регионе зафиксировали 165 ландшафтных пожаров.

Николай Борцов