Воронежцы смогут пообщаться с психологом по «горячей линии»

В Воронежской области открыта бесплатная «горячая линия» психологической помощи в связи с опасной эпидемиологической ситуацией. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения в понедельник, 6 апреля.

Жители региона могут получить поддержку специалистов по телефону 207-06-27. «Горячая линия» действует в рабочие дни – с понедельника по пятницу, с 8.00 до 16.00. При этом в облздраве подчеркнули, что все звонки, поступающие в колл-центр, являются анонимны, а содержание бесед – конфиденциальным.

По словам руководителя проекта Виктории Квасовой, в настоящий момент из-за пандемии COVID-19 и связанных с ней изменений, в том числе самоизоляции, многие люди столкнулись со стрессом, напряжением, состояние угнетенности и растерянности, а нередко граждане боятся будущего.

– К нам обращаются с разными вопросами, в том числе касающимися работы, перемещения по городу, мер соцподдержки. Наша группа постоянно проводит мониторинг текущей ситуации, следит за официальными источниками. Психологи помогают людям вернуть себе эмоциональную стабильность, опираясь на достоверные данные, – добавила специалист. – Однажды карантин закончится. Чем меньше будет груз психологических проблем, тем проще будет наладить жизнь и работу.

Телефонные консультации с жителями области проводят практикующие психологи и психотерапевты.

Елизавета Попова