Липчанам разъяснили указ президента о нерабочем апреле

Власти рассказали, кто сможет возобновить деятельность

В Липецкой области региональные власти опубликовали разъяснения к указу президента России № 239 от 2 апреля, вводящего ограничения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Основной посыл – продолжение режима нерабочих дней на весь апрель (до 30 числа включительно) с сохранением зарплаты сотрудникам, однако многие решения отданы на откуп властям регионов.

В частности, в полномочия властей Липецкой области вошло определение предприятий и организаций, которые в ближайшие дни смогут возобновить работу. В частности, под обязательную приостановку не попадает деятельность торговых объектов с продуктами питания и товарами первой необходимости, аптек и медучреждений, непрерывно действующих организаций (в том числе, СМИ), компании финансового сектора (в первую очередь, предоставляющие услуги по расчетам и платежам). Кроме того, продолжить работу смогут дорожники, фирмы, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, а также коммунальные службы.

Полный перечень организаций, которые смогут возобновить работу на будущей неделе, а также другие разъяснения областных властей по поводу продления режима самоизоляции можно посмотреть здесь.

Алина Сомова