В Воронеже соседи устроили травлю вернувшейся из-за границы семье

В одном из микрорайонов Воронежа соседи из-за подозрений на коронавирус устроили травлю вернувшейся из-за границы семьи с двумя детьми. Об этом случае рассказала пресс-секретарь регионального департамента здравоохранения Оксана Козлова на своей странице в соцсети Facebook в пятницу, 3 апреля.

Представитель облздрава, обращаясь к жителям левобережной окраины столицы Черноземья — Масловки, Таврово и поселка им. Буденного, а также близлежащих к ним территорий, отметила, что в этих микрорайонах нет подтвержденных случаев обнаружения новой коронавирусной инфекции. А начала чиновница свое сообщение с призыва «Давайте оставаться людьми!»

Как оказалось, семья недавно вернулась из-за границы — как и положено, медики взяли горожан под эпиднаблюдение. Позже у мамы появились признаки ОРВИ, после чего ее госпитализировали в стационар, где сделали тест, который показал отсутствие COVID-19. Правда, соседи не поверили в это, устроив настоящую травлю.

— Трудные времена срывают маски и обнажают сущность каждого человека. Это очень страшно, когда люди, которых ты еще вчера считал добрыми друзьями, сегодня полны ненависти к тебе и угрожают физическим насилием. Не хочу морализаторства и нравоучений. Просто дико страшно задуматься хотя бы на миг, что такая агрессия может коснуться лично тебя. Этих людей, которые устроили травлю, беда тоже может коснуться. Что тогда? — говорится в сообщении Оксаны Козловой.

Напомним, что с учетом двух новых случаев, зарегистрированных в субботу, 4 апреля, в Воронежской области за весь период наблюдений диагноз COVID-19 поставили 14 гражданам. При этом в регионе пять пациентов уже излечились от азиатской инфекции.

Илья Петров