В Воронежской области пьяный водитель насмерть сбил подростка

В Эртиле 36-летний пьяный мужчина, управлявший Chevrolet Niva, насмерть сбил 17-летнего подростка. Дело по обвинению автомобилиста в гибели подростка передали на рассмотрение в суд, сообщили в четверг, 2 апреля, в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

Инцидент произошел в декабре 2019 г. По информации надзорного ведомства, мужчина ехал на «Ниве» по ул. Тихая в райцентре и сбил двух несовершеннолетних пешеходов. Один из них – 17-летний юноша – от полученных травм скончался на месте, а 12-летний мальчик пострадал меньше. Позднее медики квалифицировали его травмы как легкий вред здоровью.

По итогам медицинского освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения выяснилось, что в крови мужчины содержалось 0,948 мг/л этилового спирта. Этот показатель втрое превышает допустимую норму.

Кроме того, на момент аварии в отношении нарушителя действовали санкции, наложенные в связи с другим инцидентом. Так, в мае 2017 г. мужчину уже привлекали к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Тогда сельчанина оштрафовали на 30 тыс. руб. и лишили водительских прав на 1,5 года.

В настоящий момент в отношении подозреваемого утвердили обвинение по уголовным делам, возбужденным по ст. 264.1 УК РФ («Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения») и по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения»). Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.

Елизавета Попова