Воронежца осудили за обман белгородского мясокомбината на 1,9 млн

Воронежца осудили за обман старооскольского мясокомбината на 1,9 млн руб. Об этом во вторник, 31 марта, сообщили в пресс-службе прокуратуры Белгородской области.

По информации структуры, 15 января 2019 г. мужчина, находясь в Воронеже, решил украсть продукцию из мясокомбината Старого Оскола. Мужчина ввел в заблуждение сотрудника комбината и представился сотрудником компании ООО «Дымовское колбасное производство», которое располагается в Москве. Злоумышленник заявил о желании заключить договор о поставке мяса.

Не заподозрив обмана, мясокомбинат 18 января 2019 г. заключил договор поставки продукции на основании документов, которые отправил лжепокупатель посредством электронной связи. Позже выяснилось, что они поддельные.

На следующий день сотрудники мясокомбината не дождались оплаты товара, однако начали отгружать мясо на сумму 1,9 млн руб. Подсудимый так и не зачислил деньги на расчетный счет комбината, так как поддельным оказалось и платежное поручение.

Отметим, что товар в ООО «Дымовское колбасное производство» не доставили, поскольку воронежец забрал его в Московской области у водителя, который доставлял заказ.

Мужчину обвинили в преступлении по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере»). Приговором суде ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Елизавета Попова